Право на обязательную долю в наследстве


юрист, как лечащий врач —должен быть высшей категории

Право на обязательную долю в наследстве

Обязательную долю в наследстве имеют:

  • дети наследодателя не достигшие 18 лет;
  • дети наследодателя достигшие 18 лет, но являющиеся нетрудоспособными;
  • нетрудоспособный вдовец (вдова);
  • нетрудоспособные родители (к ним относятся и законные усыновители);
  • иждивенцы, которые являются нетрудоспособными;

Согласно Постановлению нетрудоспособным считаются:

  • инвалиды I, II, III группы по результатам медико-социальной экспертизы;
  • достигшие пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 — для женщин);
  • несовершеннолетние.

Даже если ребенок наследодателя появился на свет после его кончины, он тоже будет иметь вышеуказанное право.

Бывают и такие ситуации, когда ребенок умершего завещателя был усыновлен другими людьми. Имеет ли он отношения к наследству своего кровного родителя? Нет, никакого отношения ни к наследству, ни соответственно к обязательной доле в нем не имеет. Если же был начат только процесс по усыновлению, но в законном порядке ребенок еще не был усыновлен посторонними лицами, то такого права он не лишается.

Видео по теме

все видео

Иждивенцы

Иждивенцы — чтобы ваше право как иждивенца на обязательную долю подтвердилось, необходимо соответствовать следующим трем критериям:

  • все та же «нетрудоспособность», которая вызвана инвалидностью, пенсионным возрастом, несовершеннолетием;
  • полная материальная зависимость от человека, составившего завещание не в вашу пользу (т.е. вы находились у него на полном содержании или получали материальную помощь, которая была единственным средством к существованию);
  • содержание/помощь должна продолжаться в течение года как минимум до того, как откроется наследство;
  • совместное проживание с наследодателем. Данное обстоятельство не обязательно, если иждивенец является по отношению к наследодателю:
    • супругом, ребенком, родителем, внуком;
    • братом, сестрой, дедушкой, бабушкой, племянником, племянницей;
    • тетей, дядей, двоюродным братом/сестрой;
    • прабабушкой, прадедушкой, двоюродным внуком/внучкой, двоюродным дедушкой/бабушкой, двоюродным племянником/племянницей, двоюродным дядей/тетей, двоюродным правнуком;
    • отчимом, мачехой, пасынком, падчерицей.

Привилегированное положение нетрудоспособных иждивенцев проявляется не только при наследованию по завещанию, но и по закону. То есть если наследодатель не оставил завещания, то его иждивенцы вступают в наследство с другими наследниками в равных правах, не зависимо от того к какой очереди они сами относятся.

Наиболее затруднительным при вступлении в наследство является доказывания факта иждивения. Обычно нотариусы требуют подтверждения иждивения и совместного проживания (если иждивенец не родственник наследодателю) в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться в территориальный суд для установления данного факта (в порядке особого производства).

Какой положен размер обязательной доли?

Он установлен ч.1 ст. 1149 ГК РФ и составляет не менее ½ доли, которая причиталась бы наследнику по закону. Ключевым словом в данном предложении является «не менее». Занимаясь дословным толкованием этой нормы закона, понимаем, что возможно получить и более, чем ½. Но судебная практика пока что не знает подобных прецедентов, так как суды поясняют отказы тем, что они не вправе это делать, поскольку законом не урегулирована данная процедур.

Можно ли снизить размер такой доли?

Можно, но только если передать в натуре имущество, причитающегося в качестве обязательной доли законному наследнику, невозможно, а наследник по завещанию всегда им пользовался или имел его в качестве основного источника дохода.

Только в вышеуказанном случае СУД может (но не обязан!) эту долю уменьшить или же вообще отказать в присуждении. Ни нотариус, ни вы с наследником по завещанию в договорном порядке этот вопрос не сможете разрешить законным путем. Для этого следует обращаться с иском в суд.

Порядок реализации права

Для реализации вышеуказанного права необходимо написать заявление о принятии обязательной доли в наследстве. Куда? Всё тому же нотариусу, который ведет дело о наследстве, на которое вы претендуете.

В первую очередь наследуемое имущество должно быть выделено вам в той доле, которая причитается, а затем – всем остальным наследникам. При этом, речь идет не только о том имуществе, которой указано в завещании, но и о незавещаемом. Если есть и то, и то, то ваша доля выделяется из незавещанного имущества. Если оно не покроет размер вашей доли, то оставшуюся часть будут выделять из завещаемого наследства.

Когда другого имущества, кроме завещанного, не имелось у умершего, значит, вы делите наследство, указанное только лишь в завещании, в размере обязательной доли с другими наследниками.

Предусмотрен ли законом отказ от права?

Да, предусмотрен, но он должен быть безадресным, то есть не в пользу какого-либо лица.

Такое обязательное условие объясняется тем, что это право на обязательную долю предоставляется социально незащищенным и материально необеспеченным лицам в связи с их статусом.

Если указанное право для них не столь важно, и они не собираются его реализовывать – нужно написать отказ от обязательной доли в наследстве в ту нотариальную контору, которая открывала наследственное дело.

Следует учитывать, что отказ от обязательной доли несовершеннолетнего или недееспособного наследника должен быть совершен с разрешения органа опеки и попечительства.

Если будет совершен отказ от обязательной доли, то обернуть вспять его уже нельзя будет. Наследника обязательной доли могут лишить наследства как недостойного, то есть для таких наследников это правило не является исключением.

Наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, отвечают по долгам умершего наследодателя, но исключительно в размере стоимости завещанного имущества. То есть если долг превышает объемы средств, полученных в наследство, обязательный наследник не должен погашать долговые обязательства из "своего кармана". В этом случае все наследство, которое досталось, уйдет, чтобы покрыть долги.

В ситуации, когда наследство велико, а наследники не могут между собой договориться, без своевременного вмешательства юриста, не обойтись.

Иногда изобретательность соперников в оспаривании чужого права на общее наследство изумляет даже опытных судей.

Поэтому, именно в судебных заседаниях по данным спорам, так часто «всплывают» шокирующие факты и неожиданные наследники.

Мы готовы предложить вам следующие виды помощи:

В досудебном порядке

Правовая экспертиза

Проведём правовой анализ завещания на предмет соответствия законодательству.

заказать
Подача заявления нотариусу

Подготовка и подача заявления нотариусу.

заказать
Выезд на переговоры

Выезд на переговоры нашего представителя с подготовкой пакета документов.

заказать
Возможна поэтапная оплата услуг

В судебном порядке

Подача искового заявления

Подготовим и подадим исковое заявление в суд.

Подать иск
Подача искового заявления с представительством

Подготовим и подадим исковое заявление в суд. Наш представитель разово выйдет в суд для защиты ваших интересов.

Подать иск
Решение «под ключ»

Полное представление интересов работника в суде до вынесения решения по делу, в не зависимости от количества выходов в суд и количества подготовленных необходимых документов.

решите мой вопрос
Система скидок
для некоторых
категорий
граждан
и дел
Спасибо за обращение в нашу компанию, мы свяжемся с вами в ближайшее время
записаться на бесплатную консультацию
Физическое лицо Юридическое лицо

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ» вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности, условиями хранения и обработки персональных данных.

срочный вопрос

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности, условиями хранения и обработки персональных данных.

Подумайте, пока вы пытаетесь решить вопрос самостоятельно, все сроки будут упущены!
Не теряйте время

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности, условиями хранения и обработки персональных данных.

записаться на бесплатную консультацию
Физическое лицо Юридическое лицо

Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ» вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности, условиями хранения и обработки персональных данных.